You are here

Equipa de investigação

ForEco: Ecologia florestal

Equipa de investigação e Contactos:

  Investigadores               Áreas de Investigação Contacto
Akli Ait Benali Detecção remota; Ambiente; Relações fogo-Homem; Modelação da propagação do fogo; Estimativa de incerteza                 aklibenali@gmail.com
Alexandra Correia Impactes das alterações climáticas em espécies lenhosas mediterrâneas; fluxos de carbono na interface solo-vegetação-atmosfera; Pinus pinea; Quercus suber                       alexandrac@isa.ulisboa.pt
Ana Sá Modelação da propagação do fogo, propriedades do regime do fogo e alterações do uso do solo usando dados de satélite e SIG         
anasa@isa.ulisboa.pt
Carla Nogueira Efeitos da seca e da fertilização na diversidade; Produtividade e fluxos de C de um ecossistema de pastagem Mediterrânica                 carla.a.nogueira@gmail.com
Duarte Oom Deteccção remota; Pirogeografia global; Caracterização do regime global do fogo; desenvolvimento de algoritmos de cartografia de áreas queimadas                duarte.oom@gmail.com
Fernanda Valente Modelação matemática em hidrologia e micrometeorologia                fvalente@isa.ulisboa.pt
Fernando G Monteiro Ciências da terra e ambientais (pedologia e ciencias do solo)                fgmonteiro@isa.ulisboa.pt
Filipe Costa e Silva Fluxos de carbono e da água em ecossitemas mediterrânicos. Ecofisiologia florestal                filipecs@isa.ulisboa.pt
João Costa e Silva Genética quantitativa, da evolução e das populações, com foco na gestão e no uso sustentável dos recursos genéticos florestais                        jces@isa.ulisboa.pt
João M N Silva Fogos florestais; Emissões de gases com efeito de estufa provenientes da queima de vegetação; Cartografia de ocupação/uso do solo; Detecção remota; Espectroradiometria de campo; Adaptação às alterações climáticas                joaosilva@isa.ulisboa.pt
João Santos Pereira Produtividade e ecofisiologia das árvores; Respostas ao stresse e alterações climáticas;  Balanço  de carbono do ecossistema; Declínio das florestas e mitigação das emissões                jspereira@isa.ulisboa.pt
Jorge Soares David Hidrologia, ecohidrologia, transpiração, perda por intercepção, hidráulica do movimento da água no interior das plantas                soaresdavid@isa.ulisboa.pt
José Carlos Rodrigues Fenotipagem de alto débito de materiais lenhocelulósicos por FTIR, NIR, pirólise analítica e quimiometria                jocarod@isa.ulisboa.pt
José M Cardoso Pereira Pirogeografia regional e global; Ecologia do fogo; Detecção remota               jmcpereira@isa.ulisboa.pt
Manuel Madeira Ciências da terra e do ambiente (ciências do solo, gestão de recursos naturais)               mavmadeira@isa.ulisboa.pt
Manuel L Campagnolo Detecção remota. Processamento de imagem. Reconhecimento de padrões               mlc@isa.ulisboa.pt
Maria C Caldeira Ecologia dos ecossistemas. Ecofiologia florestal. Efeitos da seca no balanço de carbono e água dos ecossistemas. Resiliência das árvores e ecossistemas à seca               mcaldeira@isa.ulisboa.pt
Maria Helena Almeida Produção de plantas. Genética florestal. Adaptabilidade.               nica@isa.ulisboa.pt
Maria João Martins Matemática aplicada à Ecologia e Biologia; Estimação em teoria de valores extremos; Estatística computacional; Métodos numéricos               mjmartins@isa.ulisboa.pt
Maria J P Vasconcelos                  maria.perestrelo@gmail.com
Maria Margarida Ribeiro Genética das populações. Conservação dos recursos naturais. Melhoramento florestal                mataide@ipcb.pt
Patrícia M Alexandre Incêndios florestais; Interface Urbano-Rural; Modelação espacial; análise espacial; Destruição de edifícios em incêndios                
palexandre@isa.ulisboa.pt
  Pedro Silva Applied mathematical research to Ecology and Biology; fundamental mathematical research                        pcsilva@isa.ulisboa.pt
Raquel Lobo-do-Vale Ecofisiologia florestal. Respostas das árvores à seca e ao aumento da temperatura, incluindo eventos extremos. Balanço da água e dinâmica do carbono das árvores                raquelvale@isa.ulisboa.pt
Rita Costa Genética e genómica de espécies lenhosas; biotecnologia vegetal; melhoramento para a resistência a stresses bióticos; marcadores moleculares                rita.lcosta@iniav.pt
Sofia Cerasoli Monitorização do stress por índices de vegetação espetrais em ecossistemas florestais; Respostas fisiológicas e de crescimento das árvores às alterações climáticas; Balanço do carbono à escala da folha e da árvore.                sofiac@isa.ulisboa.pt
Teresa Soares David Ecofisiologia e ecohidrologia; relações hídricas das plantas; hidráulica das árvores; seca, raízes                teresa.david@iniav.pt
Tiago Monteiro-Henriques Regeneração de floresta nativa (Quercus spp.); classificação numérica aplicada à vegetação; cartografia bioclimatológica                       
tmh@isa.ulisboa.pt
Xavier Lecomte Uso da terra e funcionamento dos ecossistemas; Interacções planta-animal; pastoreio; invasão de arbustos; sequestro de carbono e comportamento de fogo; ciclo de nutrientes do solo                xlecomte@isa.ulisboa.pt
Yannick Le Page Modelação do fogo; Avaliação integrada dos sistemas naturais e humanos; Uso da terra e os seus impactos; Zonagem agroecológica.                lepagey@isa.ulisboa.pt

 

  Colaboradores Áreas de investigação Contacto
  Ana Carla Madeira    
  Fernando Leite Pereira                  
flpereira@ipcb.pt
  Francisco Abreu   fgabreu@isa.ulisboa.pt
  João Carreiras           
j.carreiras@sheffield.ac.uk
  John Gash   jhg@ceh.ac.uk
Jorge Orestes Cerdeira Modelos matemáticos para a conservação da biodiversidade                
jo.cerdeira@fct.unl.pt
  Maria da Graça Abrantes   graca@isa.ulisboa.pt
Maria do Carmo Horta Ciência do solo; Fertilização e nutrição; Uso sustentável da fertilização fosfatada; Uso agrícola de resíduos orgânicos e compostos               
carmoh@ipcb.pt
Maria João Gaspar          
mjgaspar@utad.pt
Maria Madalena Fonseca Ciências da terra e do ambiente (ciência do solo; geologia; mineralogia; estudo mineralógico de frações do solo por difracção RX)               
madfons@isa.ulisboa.pt
  Nuno Borralho   nunoborralho@sapo.pt
  Nuno Cortez   nunocortez@isa.ulisboa.pt

 

  Doutorandos áreas de investigação Contacto
Ana Paula Rodrigues Ecofisiologia vegetal. Respostas das plantas ao stress abiótico. Fisiologia, bioquímica e metabolómica vegetal                anadr@isa.ulisboa.pt
Ana Raquel Rodrigues Ciências da terra e do ambiente; Gestão de sistemas agroflorestais e monitorização da qualidade do solo; Fluxos e dinâmicas de C e N no solo        arfelizardo@isa.ulisboa.pt
  António Correia           
ahcorreia@isa.ulisboa.pt
Melanie Häusler Deteção remota; Modelação dos fluxos de energia em áreas ardidas e afectadas pela seca; Monitorização da evapotranspiração                
blomel@blomel.net
Teresa Sampaio Genética quantitativa; Modelação aplicada à genética florestal                tsampaio@isa.ulisboa.pt

 

 

  Assistentes áreas de investigação Contacto
Carla Faria Técnicas de produção de plantas. Melhoramento genético florestal. Conservação dos recursos genéticos. Educação ambiental carlafaria@isa.ulisboa.pt