You are here

Equipa de Investigação

ForBio: Gestão sustentável dos recursos bióticos, qualidade e serviços dos ecossistemas

Equipa de Investigação e Contactos:

  Investigadores Áreas de investigação Contacto
Ana Cabral SIG; ecossistemas tropicais; sistemas de agricultura                 anaisacbral@isa.ulisboa.pt
António Fabião

Dinâmica da biomassa e da produção primária; gestão, conservação e restauro de florestas ribeirinhas; arboricultura e silvicultura urbana.

               afabiao@isa.ulisboa.pt
Ana Novais Alterações ambientais nas florestas e agricultura; racionalidades económicas; acções colectivas; análise socio-ecosistémica.    javascript:void(0)      javascript:void(0)ananovais@isa.ulisboa.pt
David Rodrigues Ecologia; dinâmica populacional e uso sensato de aves aquáticas; zonas húmidas e florestas.               
drodrigues@esac.pt
Elsa Borges Silva Entomologia; reprodução de insetos; proteção integrada; proteção biológica; feromonas e semioquímicos.      javascript:void(0)          elsasilva@isa.ulisboa.pt
Francisca C Aguiar

Vegetação aquática e florestas ribeirinhas; qualidade ecológica; invasão ecológica; ecologia funcional; serviços dos ecossistemas.

             fraguiar@isa.ulisboa.pt
João Manuel Oliveira

Interações silvicultura–comunidades piscícolas; ecologia de peixes dulçaquícolas; ordenamento da pesca; qualidade biológica de rios.

               joliveira@isa.ulisboa.pt
José Carlos Franco

Entomologia; ecologia de insetos; luta biológica; protecção Integrada; semioquímicos.

                jsantossilva@isa.ulisboa.pt
José Lima  Santos Economia ambiental.                jlsantos@isa.ulisboa.pt
José Maria Santos

Ecohidráulica; migrações piscícolas; ecologia de peixes de águas interiores; restauro fluvial e modelação de habitats.

               jmsantos@isa.ulisboa.pt
Manuela Branco

Entomologia florestal; proteção florestal; pragas florestais; controlo biológico; ecologia de insetos; ecologia das populações​.

               mrbranco@isa.ulisboa.pt
Maria João Canadas Análise socio-económica.              
mjcanadas@isa.ulisboa.pt
Maria Rosário Fernandes

Ecologia ripária; deteção remota e SIG; traços ópticos; métricas de paisagem; detecção remota de invasoras em zonas ribeirinhas.

               mrfernandes@isa.ulisboa.pt
Maria Teresa  Ferreira

Ecologia e gestão de sistemas fluviais; ecologia piscícola e aquacultura; ecologia ripária; qualidade de ecosistemas fluviais; restauro fluvial.

               terferreira@isa.ulisboa.pt
Marina Padrão Temudo

Agronomia política; ecologia humana e ecologia política; sociologia rural; tecnografia.

               marinatemudo@isa.ulisboa.pt
Patricia M Rodríguez-González

Ecologia de florestas paludosas e riparias; ecologia funcional e de comunidades; dendroecologia e ecohidrologia; restauro fluvial.

              
patri@isa.ulisboa.pt
Paulo Branco

Ecologia de peixes dulçaquícolas, ecohidrálica, passagens para peixes, conectividade longitudinal de rios, ecologia experimental; pressões múltiplas.

               pjbranco@isa.ulisboa.pt
Paulo Flores Ribeiro Sistemas de agricultura; agricultura de conservação; economia agrícola                   paulo.flores.mail@gmail.com
Pedro Segurado

Modelação ecológica; connectividade; efeitos de pressões múltiplas em rios; ecologia de peixes e tratarugas dulçaquícolas; herpetologia.

               psegurado@isa.ulisboa.pt

 

  colaboradores áreas de investigação Contacto
       


 

  doutorandos áreas de investigação Contacto
Ana Farinha Entomologia florestal; pest control; ecologia das populações; pinheiro-manso; biodiversidade de insectos.               farinha.ana@gmail.com
Ana Martins Pinheiro Gestão ambiental e economia do ambiente.

anamartinspinheiro@outlook.com

André Garcia

Biologia e controlo de insectos florestais; entomologia; espécies invasoras; eucaliptos.

               andregarcia@isa.ulisboa.pt
André Fabião

Ecossistemas ripícolas; buffers ripícolas; substratos carbono orgânico promotores desnitrificação; restauro fluvial. 

                andrefabiao@isa.ulisboa.pt
Daniel Hayes Ecologia e gestão de sistemas fluviais; caudais ecológicos; hidropicos; ecologia piscícola; restauro fluvial.                danielhayes@isa.ulisboa.pt
Gonçalo Duarte História ambiental; ecologia piscícola; modelação ecológica.               goncalo.f.duarte@gmail.com
Ivana Lozanovska Vegetação ripária; ecologia ripária; ecologia funcional; serviços dos ecossistemas.               ivana.lozanovska@gmail.com
Konstantin Ochs Vegetação aquática e ribeirinha; processos fluviais; geomorfologia; modelação ecológica; restauro de sistemas fluviais.                konstantin.ochs@gmail.com
Rui Pedro Rivaes

Modelação ecológica; vegetação ripária, ictiofauna; ecohidráulica; restauro fluvial; qualidade e monitorização ecológica.

              ruirivaes@isa.ulisboa.pt
Susana Dias Amaral

Restauro fluvial; ecologia e conservação de peixes dulciaquícolas; dispositivos de passagem para peixes; ecohidráulica.

              samaral@isa.ulisboa.pt
Susana Rocha

Entomologia florestal; protecção florestal; ecologia de insectos.

              
scm.rocha@gmail.com
Vera Zina Entomologia; Protecção Integrada; Luta biológica; Ecologia e taxonomia de formigas.              verazina@isa.ulisboa.pt

 

 

  assistente Contacto
Ana Micaela Silva micaelasilva@isa.ulisboa.pt